Новости

23 октября 2018

Программа XLIII Международных чтений «Достоевский и мировая культура» в СПб

Комитет по культуре Санкт-Петербурга Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

XLIII Международные чтения «ДОСТОЕВСКИЙ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА», посвященные 197-ой годовщине со дня рождения писателя

ПРОГРАММА

9 ноября, пятница

Заседание, посвященное году русско-японских культурных связей

11.00—11.20 Приветствие директора Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Н.Т. Ашимбаевой

Доклады

Председатель Н.Т. Ашимбаева

11.20—11.40 У.П. Стрижак (Япония). Тексты Достоевского как ключ к взаимопониманию русской и японской культур

11.40—12.00 Киоми Ямашита (Япония). Достоевский как невообразимый феномен в Японии: литературная критика работ Масаши Шимидзу

12.00—12.20 Масато Сакасита (Япония). Исследование причин выбора Достоевским названия романа «Бесы»

12.20—12.40 Е.Г. Новикова (Томск). Достоевский в американских и японских комиксах

12.40—13.00 Обсуждение

13.00—13.20 Перерыв

13.20—13.40 Б.Н. Тихомиров (СПб). Презентация книги Т. Киноситы

13.40—14.00 Презентация книг Достоевского на японском языке из собрания Музея Достоевского

14.00 Фильм «Настасья». Реж. А. Вайда

10 ноября, суббота

10.00—10.30 Открытие конференции. Приветствие директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Н.Т. Ашимбаевой. Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н. Тихомирова

Доклады и сообщения

Утреннее заседание (театральный зал). Председатель Н.Т. Ашимбаева

10.30—10.50 В.Н. Захаров (Москва). Три мнения о счастье (Достоевский, Тургенев, Короленко)

10.50—11.10 Л.И. Сараскина (Москва). Всё сбылось по Достоевскому? Ставрогин как предчувствие

11.10—11.30 Б.Н. Тихомиров (СПб). Евангельский пласт в архитектонике рассказа «Скверный анекдот»

11.30—11.50 В.А. Котельников (СПб). Русский дворянин с «высшей идеей»

11.50—12.10 В.А. Викторович (Коломна). Пределы «доброй» критики (Вс. Соловьёв о Достоевском)

12.10—12.20 Обсуждение

12.20—12.30 Перерыв

12.30—12.50 И.А. Есаулов (Москва). Художественный мир Достоевского в свете оппозиции «юродство / шутовство» и позиция М.М. Бахтина (новые материалы)

12.50—13.10 В.Е. Ветловская (СПб). Из серии прототипов героев Достоевского

13.10—13.30 С.А. Кибальник (СПб). «Если Бог есть, то все дозволено» (Достоевский в современной европейской философии)

13.30—13.50 В.В. Дудкин (Великий Новгород). Возвращение к «вечному возвращению»

13.50—14.00 Обсуждение

Вечернее заседание

Секция I (театральный зал). Председатель В.А. Викторович

15.30—15.50 Г.В. Федянова (СПб). Мотив нигилизма в романе «Преступление и наказание»

15.50—16.10 Н.В. Чернова (СПб). Свидригайлов — русский барин: голос «почвы» в герое

16.10—16.30 Е.В. Степанян-Румянцева (Москва). Ведута и загородный вид в романе «Идиот». К вопросу о зрительных возможностях героев

16.30—16.50 О.Ю. Юрьева (Иркутск). Узелок князя Мышкина

16.50—17.10 Ю.Н. Сытина (Москва). Князь Мышкин и Сегелиель Вл. Одоевского: герои в поисках любви

17.10—17.20 Обсуждение

17.20—17.30 Перерыв

17.30—17.50 К.А. Жуков (СПб). «Ротшильдовская идея» в романе «Подросток» (исторический контекст)

17.50—18.10 О.В. Седельникова (Томск). Роман «Подросток» в переводах на итальянский язык: к постановке проблемы

18.10—18.30 Г.С. Прохоров (Коломна). На пороге большого времени, или «Поэма о Великом инквизиторе» как сюжет и нарратив

18.30—18.50 Т.П. Баталова (СПб). Поэтика завершения романа «Бесы»

18.50—19.00 Н.А. Макаричева (СПб). Экстенсивная гендерология в романе «Бесы»

19.00—19.10 Ф.В. Макаричев (СПб). Художественный профетизм Достоевского

19.10—19.20 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель Т.А. Касаткина

15.30—15.50 Т.С. Карпачева (Москва) «Я слова моего не сказала тогда». Молчаливая галлюцинация, преступница или Прекрасная Дама: к осмыслению образа Катерины в повести «Хозяйка»

15.50—16.10 Т.Б. Трофимова (СПб). «Вы рассказываете детям сказку или повесть...» («Маленький герой» Достоевского и «Первая любовь» Тургенева)

16.10—16.30 Е.Ю. Сафронова (Барнаул). «Село Степанчиково»: игра с жанровыми формами

16.30—16.50 Н.А. Макурина (Пермь). Идейно-эстетическая реабилитация пародийных персонажей повестей «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково» в образе князя Мышкина как обратная пародия

16.50—17.10 Д.А. Богач (Челябинск). Мотив осквернения святынь в художественном мире Достоевского

17.10—17.20 Обсуждение

17.20—17.30 Перерыв

17.30—17.50 М.В. Михновец (СПб). Кавказская тема у Достоевского

17.50—18.10 И.И. Евлампиев (СПб). Толстовская интерпретация евангельской истории искушений Христа как комментарий к Поэме о Великом инквизиторе Достоевского

18.10—18.30 Т.В. Ковалевская (Москва). «Народ возношу до бога»: теория «народа-богоносца» и западноевропейская политическая философия

18.30—18.50 В.М. Димитриев (СПб). О социализме и религии: Достоевский в восприятии В.С. Варшавского

18.50—19.10 Н.В. Цветкова (Псков). Христианская теория искусства С.П. Шевырева и Достоевский

19.10—19.20 Обсуждение

11 ноября, воскресенье

197 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

Утреннее заседание (театральный зал). Председатель Б.Н. Тихомиров

10.00—10.20 Г.М. Ребель (Пермь). Достоевский между Гоголем и Тургеневым

10.20—10.40 А.Г. Гачева (Москва). Философ, эстетик, поэт А.К. Горский и его участие в Комиссии по изучению творчества Достоевского в ГАХН

10.40—11.00 В.В. Борисова (Уфа). Изыскания по делу о куманинском наследстве

11.00—11.20 Т.А. Касаткина (Москва). Философия греха в «Преступлении и наказании»

11.20—11.30 Обсуждение

11.30—11.40 Перерыв

11.40—12.00 Н.А. Тарасова (СПб). Проблемы подготовки реального комментария (на материале романа «Идиот»)

12.00—12.20 С.С. Шаулов (Уфа). Сюжеты и коды биографического текста Достоевского на рубеже XIX—XX веков

12.20—12.40 А.Л. Ренанский (Беларусь). Когда, о чем и почему герои Достоевского говорят молча?

12.40—13.00 М.В. Загидуллина (Челябинск). Как работают ярлыки в культуре: прецедентное имя «Достоевский» в составе национальных языков (по данным корпусной лингвистики)

13.00—13.20 И.С. Андрианова (Петрозаводск). Достоевский в современных специальных научных журналах

13.20—13.30 Обсуждение

14.30 Возложение цветов к могиле Ф.М. Достоевского в Александро-Невской лавре. Некрополь мастеров искусств (Музей городской скульптуры. Пл. Александра Невского, 1)

15.30—16.30 Панихида в Соборе Владимирской иконы Божьей Матери (Владимирский пр., 20)

Вечернее заседание (театральный зал). Председатель Б.Н. Тихомиров

16.50—17.50 Презентация книг и изданий

17.50—18.50 Презентация выставок «Достоевский в Японии», «Записки из Мертвого дома» в иллюстрациях А.Г. Траугота

12 ноября, понедельник

Утреннее заседание

Секция I (театральный зал). Председатель В.А. Котельников

10.00—10.20 Г.Н. Крапивин (Сочи). «Гамлеты и Дон Кихоты» под пером Достоевского

10.20—10.40 Ш. Липке (Москва). Амбивалентное восприятие одной лютеранской традиции у Достоевского: мотив рождественской елки в рассказах писателя

10.40—11.00 С.А. Мартьянова (Владимир). Достоевский в художественном мире драматургии В.Н. Войновича

11.00—11.20 Н.Г. Михновец (СПб). «Чешихинский» этап в творческой истории мемуаристики о Достоевском

11.20—11.30 Обсуждение

11.30—11.40 Перерыв

11.40—12.00 А.В. Отливанчик (Петрозаводск). Письма Достоевского В.Ф. Пуцыковичу в «Русском обозрении»: история несостоявшейся публикации

12.00—12.20 В.М. Дзевановский (СПб). Новые материалы к биографии семьи Достоевского из петербургских архивов

12.20—12.40 Ю.В. Юхнович (Старая Русса). Дело о куманинском наследстве в мемуарном и эпистолярном наследии А.Г. Достоевской

12.40—13.00 О.А. Богданова (Москва). Мотивы и образы Достоевского на страницах журнала «Народоправство» (1917—1918)

13.00—13.10 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель В.В. Борисова

10.00—10.20 С. Грачев (США). Полифонический мир Сервантеса и Достоевского

10.20—10.40 А.В. Бабук (Беларусь). Железные дороги в творчестве Диккенса и Достоевского

10.40—11.00 И.В. Дергачева (Москва). Образы Италии в эпистолярном наследии Достоевского

11.00—11.20 И.И. Бурлакова (Москва). Знакомство итальянцев с творчеством Достоевского

11.20—11.30 Обсуждение

11.30—11.40 Перерыв

11.40—12.00 И.В. Львова (Петрозаводск). Н. Уэст и интерпретация темы «Христа Достоевского» в американской литературе ХХ века

12.00—12.20 Е.А. Осокина (Москва). Фразеология Достоевского: опыт сопоставления с академическим тезаурусом

12.20—12.40 М.М. Коробова (Москва). «Говорят, от работы человек добрым и честным делается» (заметки лексикографа)

13.00—13.10 Обсуждение

Вечернее заседание

Секция I (зал литературной экспозиции). Председатель Н.Г. Михновец

14.30—14.50 К.Н. Отева (СПб). В поисках героя: роман «Преступление и наказание» на петербургской театральной сцене (2012—2017 гг.)

14.50—15.10 С.А. Подсосонный (Варшава). Неизвестный Анджей Вайда: новые свидетельства о постановке пьесы «Настасья Филипповна»

15.10—15.30 О.С. Ординарцева (Москва). Музыкальность Достоевских

15.30—15.50 И.Ю. Матвеева (СПБ). Два отклика Достоевского на картину Ге «Тайная вечеря» и проблема изображения Христа

15.50—16.00 Обсуждение

16.00—16.10 Перерыв

16.10—16.30 А.С. Бессонова (Коломна). «Школа в поле» (об одной идее Достоевского)

16.30—16.50 Т.Г. Станина (СПб). Соседний дом (Кузнечный, 7) при Достоевском и сегодня

16.50—17.20 В.С. Бирон (СПб). «День Достоевского 2018», выставка «Достоевский и Тургенев. Игра в портреты», «Достоевский-путешественник» — выставка в вагоне

17.20—17.30 Обсуждение

Секция II (театральный зал)

Секция молодых исследователей. Председатель С.А. Кибальник

14.30—14.50 Т.Г. Магарил-Ильяева (Москва). Свет в судьбах героев романа «Униженные и оскорбленные»

14.50—15.10 Е.А. Головачева (Томск). Специфика базового концептуального поля в романе «Преступление и наказание»

15.10—15.30 С.Д. Снигирева (Москва). Почему «хлысты глубоки»? (Об интересе Достоевского к хлыстовщине)

15.30—15.50 Ю.И. Щербина (Москва). Ян Паточка о философии Достоевского

15.50—16.00 Обсуждение

16.00—16.10 Перерыв

16.10—16.30 И.Ю. Лиленко (Томск). «Идеология дурака»: «Дневник писателя» Достоевского в современной немецкой публицистике

16.30—16.50 С.В. Красникова (Томск). «Издали <...> мне показалось, что это Федя»: Достоевский и Дж. Гарибальди

16.50—17.10 Е.А. Литвин (Москва). Рецензии итальянских читателей на романы Достоевского: опыт социологии чтения

17.10—17.30 Обсуждение

17.30—18.00 Подведение итогов конференции

13 ноября, вторник

11.00 Экскурсия в Фондохранилище Эрмитажа для докладчиков–участников конференции

В дни работы конференции волонтерами Музея Достоевского для докладчиков проводятся пешеходные экскурсии по местам героев романа «Преступление и наказание» (по специальному графику)

Координатор программы — Наталия Викторовна Чернова. Эл. почта: chernova@dostoevsky.spb.ru, dostoevsky.museum@gmail.com. Т. +7 (812) 571-40-31.