Новости

12 октября 2017

XLII Международные чтения «Достоевский и мировая культура»

С 9 по 12 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге пройдут XLII Международные чтения «Достоевский и мировая культура», посвященные 196-ой годовщине со дня рождения писателя.

Программа

9 ноября, четверг

10.00—10.20 Открытие конференции. Приветствие директора Литературно-мемориального музея Достоевского Н.Т. Ашимбаевой. Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н. Тихомирова

Доклады и сообщения

Утреннее заседание (театральный зал). Председатель: Н.Т. Ашимбаева

10.20—10.40 В.А. Викторович (Коломна). У истоков «Гражданина»
10.40—11.00 Л.И. Сараскина (Москва). Балы русской литературы как территория любви и смерти. Бал гувернанток
11.00—11.20 Е.Г. Новикова (Томск). «Папа сумеет выйти к народу, пеш и бос, нищ и наг...»: католицизм на геополитической карте мира Достоевского
11.20—11.40 К.А. Степанян (Москва). Достоевский о причинах и последствиях русской революции
11.40—12.00 В.В. Борисова (Уфа). In memoriam: три Риты
12.00—12.10 Обсуждение
12.10—12.20 Перерыв

К 80-летию В.А. Туниманова

12.20—12.40 В.Е. Багно (СПб). Тема будет объявлена дополнительно
12.40—13.00 Н.Л. Сухачев (СПб). В.А. Туниманов. Памяти друга
13.00—13.20 М.В. Отрадин (СПб). Гончаровские подсказки Владимира Артемовича Туниманова
13.20—13.30 А.Г. Гродецкая (СПб). Лев Толстой в научном наследии В.А. Туниманова
13.30—13.50 С.Н. Гуськов (СПб). Тема будет объявлена дополнительно
13.50—14.00 Обсуждение

Вечернее заседание

Секция I (театральный зал). Председатель: В.В. Борисова

15.30—15.50 Т.Б. Трофимова (СПб). К вопросу о прототипах. Роман «Игрок». Дополнения к историко-литературному комментарию
15.50—16.10 Н.В. Чернова (СПб). Порфирий Петрович как пророк «почвы»: между Раскольниковым и Миколкой
16.10—16.30 О.В. Гроссманн (Дрезден). Икона и её отрицание в романе «Бесы»
16.30—16.50 Е.В. Степанян-Румянцева (Москва). Портрет как шаг в бездну
16.50—17.10 А.В. Тоичкина (СПб). Статья Н.Н. Страхова «Жители планет» в творчестве Достоевского 1860—70-х гг.
17.10—17.20 Обсуждение
17.20—17.30 Перерыв
17.30—17.40 П.Е. Фокин (Москва). О восстановлении памятника на бывшей могиле М.Ф. Достоевской
17.40—18.00 К.А. Жуков (СПб). О «кельсиевском следе» в творчестве Достоевского
18.00—18.20 А.В. Отливанчик (Петрозаводск). Философско-историческая доктрина Н.Я. Данилевского в восприятии Достоевского: по документальным источникам
18.20—18.40 Н.В. Цветкова (Пермь). «Всечеловек» и «всечеловеческое»: от С.П. Шевырева к Достоевскому
18.40—18.50 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: В.А. Викторович

15.30—15.50 С.Л. Шараков (Старая Русса). Мотив любви в романе «Идиот»
15.50—16.10 Г.Н. Крапивин (Сочи). Влияние образа Рудина на донкихотскую идею романа «Идиот»
16.10—16.30 Г.В. Федянова (СПб). Переосмысление образа «идиота» Достоевского в последнем завершённом романе В.В. Набокова
16.30—16.50 Р. Томарино (Япония, Университет Васэда). Проблемы сумасшествия Ивана в романе «Братья Карамазовы»: предел словесного диалога
16.50—17.10 Т.П. Баталова (СПб). Поэтика эпилога романа «Братья Карамазовы»
17.10—17.20 Обсуждение
17.20—17.30 Перерыв
17.30—17.50 С.С. Шаулов (Уфа). Достоевский и проблемы современного русского исторического романа
17.50—18.10 Е.Е. Машкова (Симферополь). Достоевский как антипод и собеседник советского писателя
18.10—18.30 Т.С. Карпачева (Москва). Ольга Берггольц и Достоевский
18.30—18.50 М.А. Шалина (Евпатория). «Живи и помни» В.Г. Распутина как инверсия сюжетов Достоевского
18.50—19.00 Обсуждение
19.30 Фильм «Преступление и наказание», реж. Andrew O'Keefe (Австралия, 2016)

10 ноября, пятница

Утреннее заседание

Секция I (театральный зал). Председатель: В.А. Котельников

10.00—10.20 Г.М. Ребель (Пермь). Сопоставительный анализ романных жанровых форм в творчестве Тургенева, Гончарова, Достоевского
10.20—10.40 Н.А. Макаричева (СПб). Гендерологические искания Достоевского в творчестве докаторжного периода
10.40—11.00 М.М. Коробова (Москва). Слово «общечеловек» у Достоевского
11.00—11.20 Е.А. Осокина (Москва). Женская тема по Словарю языка Достоевского: ЖЕНЩИНА. МАТЬ. ЖЕНА. ДАМА. Общие и парные свойства
11.20—11.30 Обсуждение
11.30—11.40 Перерыв
11.40—12.00 Н.А. Тарасова (СПб). Текстология романа «Идиот» (рукописный текст)
12.00—12.20 Н.Г. Михновец (СПб). В.Е. Чешихин — Ветринский: из истории изучения жизни и творчества Достоевского в 1910—1920-е гг.
12.20—12.40 О.Л. Фетисенко (СПб), А.Б. Шишкин (Рим). Лекция Вяч. Иванова о Достоевском 1936 г. в записях Л.В. Ивановой и О.А. Шор
12.40—13.00 Ф.В. Макаричев (СПб). Теория Бахтина как объект современной литературоведческой полемики
13.00—13.10 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: Н.Г. Михновец

10.00—10.20 Е.Ю. Сафронова (Барнаул) Повесть «Дядюшкин сон» и новые архивнеы разыскания
10.20—10.40 О.В. Седельникова (Томск). В кругу Достоевского: литературно-критические публикации в наследии А.Н. Майкова
10.40—11.00 Т.В. Ковалевская (Москва). Достоевский и метафизический оксюморон русской революции
11.00—11.20 О.А. Богданова (Москва). Образы Достоевского в революционной периодике 1917—1918 гг.
11.20—11.30 Обсуждение
11.30—11.40 Перерыв
11.40—12.00 А.А. Юрьев (СПб). «Преступление и наказание» Достоевского и «Росмерсхольм» Ибсена
12.00—12.20 Э.Ф. Осипова (СПб). Сэлинджер и Достоевский
12.20—12.40 М. Боровски (Польша, Варшава). Достоевский и Д.М. Кутзее (на материале романа «Осень в Петербурге»)
12.40—13.00 Обсуждение

Вечернее заседание

Секция I (зал литературной экспозиции). Председатель: Л.И. Сараскина

14.30—14.50 К.Н. Отева (СПб). В поисках героя: романы Достоевского на русской сцене конца XIX — начала XX вв.
14.50—15.10 Т.С. Ткач (СПб). Искания героев Достоевского на сценах Петербурга в ХХI веке
15.10—15.30 С.А. Подсосонный (Варшава). Спектакль «Настасья Филипповна» в варшавском театре имени Стефана Ярача «Атенеум» как версия прочтения романа «Идиот»
15.30—15.50 Э. Успенская (Белград, Сербия). «Преступление и наказание» — роман-миф в кинематографических трансформациях
15.50—16.00 Обсуждение
16.00—16.10 Перерыв
16.10—16.30 М.В. Михновец (СПб). Празднование памятных дат жизни Достоевского в XX веке
16.30—16.50 А.С. Бессонова (Коломна). Неизвестное Даровое (по архивным материалам)
16.50—17.10 Т.Г. Станина (СПб). Санитарно-техническое оснащение дома 5/2 в Кузнечном переулке в 1842—1882 гг.
17.10—17.20 Обсуждение

Секция II (гостиная в квартире писателя). Председатель: С.А. Кибальник

Секция молодых исследователей

14.30—14.50 Т.Г. Магарил-Ильяева (Москва). Гностические мотивы в произведениях 1840-х — нач. 1860-х гг.
14.50—15.10 М. Сюйян (Китай). «Гоголевское» в «Записках из Мертвого дома»
15.10—15.30 Д.В. Васильев (СПб). Функциональные трансформации архетипа трикстера в повести «Записки из подполья»
15.30—15.50 Е.А. Головачева (Томск). «Величайший уголовный роман всех времен»: об истории немецких переводов романа «Преступление и наказание»
15.50—16.00 Обсуждение
16.00—16.10 Перерыв
16.10—16.30 Н.А. Макурина (Пермь). Белинский в пародийном освещении в романах «Преступление и наказание» и «Бесы»
16.30—16.50 Т.Н. Флегентова (Кемерово). Предчувствие смерти как испытание веры для героев романа «Идиот»
16.50—17.10 Н.О. Булгакова (Томск). «Я так подл и гадок, Даша...»: саморазоблачение Николая Ставрогина
17.10—17.20 Обсуждение
17.20—17.40 В. Бирон. Презентация городского праздника «День Достоевского–2017» (зал литературной экспозиции)
17.50—19.15 Экскурсия по выставке «Фантастический реализм Достоевского»
19.30 Спектакль «Фердыщенко» (I акт спектакля «КотаВасиЯ» Театра на Литейном, стендап по текстам Т. Москвиной, реж. — Р. Смирнов, Фердыщенко — Д. Пьянов) (театральный зал)

11 ноября, суббота

196 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

Утреннее заседание (театральный зал). Председатель: К.А. Степанян

10.00—10.20 В.Н. Захаров (Москва). Тема будет объявлена дополнительно
10.20—10.40 И.А. Есаулов (Москва). О границах допустимых интерпретаций произведений Достоевского
10.40—11.00 Н.Ф. Буданова (СПб). Достоевский и Тургенев: у истоков Речи о Пушкине
11.00—11.20 В.Е. Ветловская (СПб). О «Мужике Марее» (продолжение темы)
11.20—11.30 Обсуждение
11.30—11.40 Перерыв
11.40—12.00 Т.А. Касаткина (Москва). «Я великая, великая грешница»: сущность греха в «Преступлении и наказании»
12.00—12.20 С.А. Кибальник (СПб). Достоевский и Н.Н. Страхов: к истории одной литературной сплетни
12.20—12.40 В.А. Котельников (СПб). Истина у Достоевского и Хайдеггера: продолжение темы
12.40—13.00 А.Л. Ренанский (Минск). Почему герои Достоевского «страшно бледнеют, краснеют, рыжеют и зеленеют»? (словоформы с семантикой крови, огня и горения в Словаре языка писателя)
13.00—13.30 Презентация нового 3-томного издания «Евангелие Достоевского»
13.30—13.40 Обсуждение
14.30 Возложение цветов к могиле Достоевского в Александро-Невской лавре. Некрополь мастеров искусств (Пл. Александра Невского, 1)
15.30—16.30 Панихида в Соборе Владимирской Иконы Божьей матери (Владимирский пр., 20)

Вечернее заседание (театральный зал). Председатель: Б.Н. Тихомиров

16.50—17.50 Презентация книг и изданий
17.50—18.00 Подведение итогов конференции

12 ноября, воскресенье

11.00 Культурная программа для докладчиков-участников конференции (Информация будет позже)

Координатор программы: Наталья Викторовна Чернова, chernova@dostoevsky.spb.ru, dostoevsky.musem@gmail.com Тел. (812) 5714031.